+7 499 159-31-59
ЗАО „МАРК“

Аутсорсинг офисной печати. MDS. MPS.

IT-аутсорсинг и его преимущества

В современных условиях просто невозможно успешно вести бизнес без анализа и обработки большого числа информации. Именно поэтому большинство компаний используют в своей деятельности различные средства автоматизации рабочего процесса – компьютерные информационные системы.

Для технической поддержки и обслуживания компьютерной техники и программного обеспечения, как правило, компании вынуждены привлекать специалистов или создавать целые IT-отделы. Конечно же, это не может не вести к увеличению расходов предприятия.

Чтобы не содержать целый отдел или даже одного отдельного сотрудника в штате, компании в последнее время все больше склоняются к привлечению сторонних специалистов по обслуживанию компьютеров, то есть используют IT-аутсорсинг. В современных западных государствах IT-аутсорсинг уже очень распространен, но и в России этот вид услуг стремительно набирает популярность.

IT-аутсорсинг может быть полным – когда на обслуживания передается вся информационная система компании, а может быть и частичным – передается лишь определенная часть забот (поддержка сервера, настройка сети, аутсорсинг офисной печати и так далее).

Преимущества IT-аутсорсинга

Известно, что содержание даже одного специалиста по информационным технологиям обойдется компании довольно дорого. Кроме этого, такому сотруднику нужно будет предоставлять возможность регулярного повышения квалификации с учетом стремительного развития информационных технологий, оборудовать рабочее место, выплачивать хорошую заработную плату, отчислять различные налоги и так далее. Также работнику нужно будет предоставлять отпуск, на время которого неизвестно кого брать взамен.

Использование IT-аутсорсинга позволяет платить только лишь за сделанную работу или по соглашению, к примеру, о поддержке сервера. Естественно, что эти затраты будут намного меньшими, чем с отдельным сотрудником или целым отделом IT.

Если вы наймете сотрудника в штат, то его ответственность будет достаточно ограниченной. Таким образом, если какое-либо действие вашего IT-сотрудника приведет к серьезному ущербу, то вряд ли вам удастся привлечь его к ответственности возмещения всего ущерба. В свою очередь, имея соглашение на обслуживание компьютеров со стороны IT-аутсорсинговой фирмы, вы будете уверены, что если даже что-то случится, то ущерб будет возмещен в полной мере.

Непредвиденные ситуации в функционировании IT-системы случаются довольно часто. Таким образом, штатный персонал, естественно, лишается навыков по выходу из этих ситуаций. Аутсорсинговые компании, сотрудники которых регулярно проходят курсы ознакомления с новыми проблемами в той или иной области IT, смогут решить даже очень сложные и не понятные для простого человека проблемы. Кроме того, специалисты IT-аутсорсинга каждый день занимаются решением различного рода проблем, поэтому профессионализма и опыта у них, как правило, больше, чем у нанятого в штат сотрудника.

Итак, на сегодняшний день IT-аутсорсинг – это удобно, выгодно и надежно.

Comments are closed.