+7 499 159-31-59
ЗАО „МАРК“

Аутсорсинг офисной печати. MDS. MPS.

Аутсорсинг в it-бизнесе. Как избавиться от рутинных задач ?

Суть аутсорсинга

В информационном бизнесе постоянно присутствует множество рутинных задач: работа с почтой, службой поддержки, создание сайта, его раскрутка и другое), которые требуют решения. Это повторяющиеся вещи, которыми не желаешь заниматься и которые уже не интересны. Но суть в том, что эти рутинные задачи являются неотъемлемой частью создания и развития бизнеса и они требуют обязательного их выполнения. На сегодняшний день существует идеальный способ, как аутсорсинг — делегирование подобных рутинных задач другим людям и таким образом, избавиться от них.

Действительно, рутинные задачи, просто необходимы в бизнесе для его продвижения, с одной стороны. А с другой стороны, на решение постоянных рутинных задач уходит время, которое можно использовать более эффективно, создавая новые проекты, продвигая новые идеи?

А делегирование рутинных задач другим людям, как раз, позволяет автору проекта высвободить время и инвестировать его в новые проекты.

Поэтому аутсорсинг — это делегирование необходимых рутинных задач другим людям с целью использовать высвободившееся время на воплощение новых идей. То есть, чтобы не расходовать золотое время обыденно, а создавать что-то прекрасное новое, для души. Таким образом, аусорсинг и есть избавление от рутинных задач и переход на более высшую ступень в бизнесе.

Особенно, когда уже представляешь, как работает интернет-маркетинг, как работают многие вещи в бизнесе, когда уже имеется практика продвижения бизнеса и представляешь пути получения большей прибыли и требуется время, чтобы запустить задуманные проекты. А те рутинные задачи, которые не эффективно отнимают много время, уже неинтересны. Да и повторяются эти рутинные задачи в каждом новом проекте, поэтому и требуют они делегирования другим людям.

Нанимая других людей для выполнения рутинных задач, необходимо объяснить им суть их обязанностей. При чем, можно потратить меньше денег на делегирование рутинных задач и больше денег получить, используя это время более эффективно на проект в целом. И этот проект на таких условиях передачи рутинных задач запустится намного быстрее и соответственно, оборот денежной массы ускорится, а сумма прибыли увеличится, за счет снижения трудозатрат на решение рутинных задач и внесения в новый продукт новизны и привлекательности.

Аутсорсеры: работяги, выполняющие рутинные дела

В интернет-бизнесе есть бизнесмены, которые делегируют выполнение рутинных задач другим людям. И есть «работяги», выполняющие рутинные задачи, которым достаточно обычной зарплаты. Они будут работать за зарплату, а все идеи у бизнесмена, который контролирует процесс. В любом случае, вся ответственность за движением процесса, в том числе, за исполнением рутинных задач, лежит на плечах автора проекта. Поэтому заслуга деятельности всего процесса достается автору: инвестируешь маленькие деньги, а получаешь большие деньги.

Это и есть обычная стандартная схема бизнеса, которой пользуются, абсолютно все, начиная от маленьких предпринимателей и кончая большими корпорациями.

Для новичков, которые впервые запускают свой проект, чтобы избавиться от выполнения рутинных задач, можно нанять какую-нибудь компанию, пост-офис по отправке продуктов, это уже хорошее начало. Далее вопрос делегирования рутинных задач необходимо решать в рабочем порядке.

Можно делегировать так же систему рутинных задач с банками, налоговой инспекцией и вообще, автоматизировать все рутинные задачи, которые затем происходят автоматом.

Если готов проект, то нужно сразу делегировать рутинные задачи исполнителям. К примеру, существуют такие рутинные задачи, как отправка дисков, занятие службой поддержки и прочие дела. Это будет стоить денег, достаточно прилично, но это и будет стоить высвободившегося времени.

Процесс вхождения исполнителей в суть рутинных задач должен проходить постепенно: в начале возникшие вопросы могут решаться совместно с автором проекта. За выполнение рутинных задач назначается фиксированную плата в размере, в зависимости от объема дел или по договоренности.

Насколько прибыльным является делегирование рутинных дел ?

Какие области аутсорсинга прибыльные? Как платить за передачу рутинных задач сумму небольшую, а получать хорошую прибыль? Все эти вопросы и другие могут возникнуть при делегировании рутинных задач исполнителям.

Здесь нужно определять все сферы прибыльного бизнеса, так как, каждой сфере свойственна своя технология. Каждый бизнесмен должен знать, какие занятия в его бизнесе являются более прибыльными, их и желательно делегировать исполнителям рутинных задач.
Вообще в плане прибыльности передачи рутинных задач лучше действует другая схема. Она определяется количеством затраченного времени на выполнение рутинных задач. То есть, какие рутинные задачи являются более трудоемкими, такие и надо делегировать другим людям. Важно в бизнесе обладать временем, высвободившимся от передачи рутинных задач.

У новичков, которые впервые создали продукт, в основном время уходит на ответы на вопросы во время релиза. Делегирование этих рутинных задач обойдется автору проекта не так дорого, как, допустим, раскрутка сайта и сэкономят они 3-5 часов. А это время можно эффективно использовать, инвестировав его в создание следующего продукта. Ведь, лучше самого автора никто не создаст продукт, так как, создание продукта является его личным брендом. Поэтому нужно, в первую очередь, делегировать те рутинные задачи, которые отнимают больше времени.

Если есть выбор, какие рутинные задачи выгоднее делегировать: службу поддержки, которая отнимает 3 часа или написание статей, которые отнимают тоже 3 часа? То стоит начинать со службы поддержки, так как, этот вид рутинных задач делегировать дешевле. Во всех случаях делегирования рутинных задач нужно балансировать сохраняемое время и стоимость делегирования.

Как найти человека, которому делегировать рутинные задачи ?

Допустим, такие рутинные задачи, как работа с электронной почтой, как обучить нового исполнителя ?
Здесь достаточно применить принцип Парето 80/20. 80% всех задаваемых вопросов по электронной почте, не являются техническими. Поэтому делегирование рутинных задач в этой сфере заключаются в ответах на вопросы об оплате продукта, о доставке продукта, на которые не трудно ответить новичку.
А решение рутинных задач по службе поддержки, которые можно перевести в русло написания статей на тему заданных вопросов. Таким образом, делегировать рутинные задачи придется уже копирайтеру, пересылая ему тему вопроса и получая подробный ответ в виде статьи по цене 2-5 долларов.

Таким образом, клиент получит супер качественный ответ с подробным описанием. А автор проекта, вместе с делегированием рутинных задач, получит еще статью, как дополнительный контент на свой блог. То есть, делегирование рутинных задач может обернуться и выгодой.

Вообще, человек может обучаться, как правильно выполнить рутинные задачи в течение 3-х месяцев. Возникшие вопросы в течение этого периода могут решаться совместно с автором проекта. А по окончании обучающего периода, автор проекта должен дать указание исполнителю на самостоятельное выполнение рутинных задач.
Для выполнения рутинных задач можно нанять фрилансера.

Какой минимум зарплаты можно установить человеку, выполняющему рутинные задачи, например, как ответы на вопросы ?

Это зависит от количества задаваемых вопросов в день. Если 2-3, то можно назначить по 10-30 руб. за каждый. Человеку, выполняющему рутинные задачи такого вида, можно установить и фиксированную оплату. Если вопросов много, например, по 30 в день и затраты времени на выполнение этих рутинных задач, к примеру, составит 3 часа, то можно установить фиксированную оплату в 3-5 т.р. в месяц. Без проблем можно найти человека, выполняющего подобные рутинные задачи, на сервисе free-lance. Позднее можно увеличивать оплату за выполнение рутинных задач в зависимости от их объема и опыта работы.

Comments are closed.