+7 499 159-31-59
ЗАО „МАРК“

Аутсорсинг офисной печати. MDS. MPS.

Аутсорсинг — современный способ организации работы компании

Аутсорсингом называется передача сторонней компании определенного объема процессов, которые не относятся к базовым. Проще говоря, аутсорсинговая компания выполняет те виды работ, которые не являются главными в компании. Как правило, сотрудничество с аутсорсинговыми компаниями позволяет получать максимально качественные услуги при сокращении расходов.

Преимущества аутсорсинговых услуг

Для выполнения небазовых, но необходимых для функционирования компании функций, приходится нанимать штатные единицы. Даже если речь идет о частичной занятости, расходы на заработную плату не всегда оправданы. Для небольшой компании из трех человек нецелесообразно нанимать бухгалтера, уборщицу и системного администратора, чтобы просто обеспечить выполнение небольшого объема работ. Перекладывание данных функций на сотрудников компании также не является лучшим выходом, так как появляется риск неквалифицированного выполнения работ. Сотрудник будет тратить на это время, которое он должен посвятить своим прямым обязанностям. Понимая нецелесообразность штатного специалиста, руководитель компании может воспользоваться услугами так называемых приходящих специалистов. Здесь возможно все что угодно: от полного провала задач и риска понести серьезные убытки до выполнения работы сомнительного качества.
Таких недостатков нет, если компания решает воспользоваться аутсорсинговыми услугами. Основные преимущества такого выбора:

  • на компанию работает не средненький специалист или не обладающий компетенцией практикант, а целый коллектив специалистов, с распределением обязанностей по специализации, с возможностью оперативной замены сотрудников в случае болезни или увольнения;
  • четко определенные расходы, прописанные в договоре, которые значительно меньше, чем зарплата штатного сотрудника или стоимости содержания отдела;
  • юридическое обоснование сотрудничества и гарантия возмещения убытков при некачественном оказании услуг;
  • возможность оперативно изменять и дополнять список услуг.

Наиболее популярные аутсорсинговые услуги

  1. ИТ аутсорсинг – передача на внешнее обслуживание всех компонентов ИТ инфраструктуры. Данный вид услуг гарантирует привлечение лучших специалистов и хорошей технической базы. Как правило, IT-аутсорсинг дает возможность реализовать проекты, которые не могли быть воплощены силами самой компании без особых затрат. Дело в том, что аутсорсинговые компании уже имеют разработанные системы автоматизации, проекты оптимизации интернет-трафика и другие решения, которые они внедряют всем клиентам. Это дешевле, чем разрабатывать отдельный проект каждой фирме, а по качеству значительно лучше. К тому же, современная компьютерная техника и приложения достаточно сложны для внутреннего обслуживания, а путем привлечения аутсорсеров можно легко решить эту проблему.
    Разновидностью it-аутсорсинга является аутсорсинг офисной печати.
  2. Бухгалтерские услуги – привлечение специализированной компании для ведения бухгалтерской документации. Это настоящий выход как для крупных, так и для небольших фирм. Силами аутсорсеров ведется документация, проводится аудит, внедряются наиболее оптимальные системы учета.
  3. Юридические услуги – очень важный компонент для стабильного функционирования компании. Только большие фирмы могут позволить себе содержать юридический отдел, но даже они все чаще предпочитают иметь дело с аутсорсинговыми компаниями.
  4. Ведение телефонных переговоров и переписки – вид услуги, который все более распространяется в нашей стране. В западных компаниях такой вид аутсорсинга не является новинкой, так как там уже оценили удобство и экономичность такого подхода к выполнению данных задач.
  5. Клининг, или проще говоря, профессиональная уборка помещений. Солидная компания не может позволить, чтобы уборка производилась техничкой с грязной тряпкой и ведром воды. Современные офисные интерьеры требуют тщательного ухода при помощи специализированных средств, для этого лучше всего привлекать опытных специалистов. Для маленьких фирм клининговые компании – отличный способ экономии, ведь оплата договора выгоднее, чем наем уборщицы, закупка инвентаря и моющих средств.

Comments are closed.